Inicio Primera Fuerza JAPAC y Fuerza Gómer, campeones de la 1V

JAPAC y Fuerza Gómer, campeones de la 1V

Por: HÉCTOR MEZA B.

CULIACÁN, Sin (Abril 29/2018).- JAPAC de forma invicta, y Fuerza Gómer con marca de 7-2, ganaron el primer lugar de sus respectivos grupos al concluir la primera vuelta de la campaña “Miguel Ángel Angulo López” dentro de la Liga de Beisbol JAPAC clase Abierta.
Los anfitriones vencieron por amplio score de 14-4 a STRIKEOUT-GAPSA para cerrar como líder imbatible (y general) en el Grupo “De la Salud”.
Luis Bojórquez figuró con un HR de 3 carreras, Luis Ramón Navarrete de 4-3, Abel Rodríguez de 4-2 con jonrón, Jesús García de 5-2 con un triple y Edgar Ahumada de 4-2 por la tropa blanquiazul.

Por la derrotada Jonathan Barrón de 5-2 con su primer HR de la campaña y Pedro Enríquez de 4-3. Luis Salcido fue el pitcher perdedor y, extraoficialmente, Ángel Mendoza el ganador en relevo al abridor Óscar Bustillos.

CON 5 EN LA OCTAVA, FUERZA GÓMER SACA JUEGO DE LA BOLSA A SNTE 27
Fuerza Gómer aprovechó un horroroso trabajo del bullpen del SNTE 27 para fabricar racimo jugoso de 5 anotaciones en la parte baja de la octava entrada, y así logró darle la vuelta a un score en que perdía 2-6 para eventualmente ganar 7-6.
Como ambos conjuntos llegaron a la jornada lapidaria del primer giro con marca de 6-2, el triunfo le dio a FG el campeonato del Grupo “Del Agua”.
En esa tanda, decíamos con el score 6-2 a favor del SNTE, con las bases llenas sin outs Juan Carlos Núñez recibió boleto para remolcar de “caballito”, rola por la inicial de Carlos Harper propició otra, base por bolas intencional a JP Cárdenas llenó de nuevo los senderos, pasaporte a Silvano Elenes puso el score 5-6, Heriberto Salas también produjo de “caballito” para igualar los cartones y, para no variar, pelotazo a Michel Gastélum impulsó en los spikes de Cárdenas la carrera que marcó la diferencia.
FG remó siempre contra la corriente porque los sindicalizados hicieron dos carreras en su primer turno, una por sencillo productor de Daniel Valenzuela y otra en los spikes de Eduardo Burgueño merced a un wild pitch.
En el cierre del segundo inning, sencillo de Bryan Luna remolcó la primera carrera de FG y fue hasta la sexta que logró empatar 2-2 cuando Gastélum y Bryan Monárrez ligaron doblete y sencillo de forma respectiva.
En la séptima, sencillo de Félix Robles desempató la pizarra, y cuadrangular de Arturo Burgos aumentó en ese momento a 5-2 la ventaja naranja. Una entrada posterior, error del tercera base a batazo de Valenzuela provocó la sexta rayita del SNTE.
Víctor Zazueta fue el lanzador victorioso y Rafael Castillo el perdedor, ambos en calidad de relevistas.

BRONCOS SE QUEDAN CON EL 3ER LUGAR DE SU PELOTÓN
Con victoria a razón de 6-4 sobre JASA Sports-CGG, los Broncos del Tec de Culiacán mejoraron a 4-5 su récord y conquistaron el tercer lugar de su grupo al combinarse la derrota de STRIKEOUT-GAPSA.
Alexis Lizárraga fue el pitcher triunfador y Mateo Monjardín el derrotado.
Por los ganadores sobresalieron Ricardo Gastélum de 4-2 con HR, Orlando Sánchez de 4-2 y Hassel Medina con sencillo productor de par de anotaciones. Por los vencidos Luis Harper de 3-2 con HR, Arturo Espinoza de 4-2, lo mismo que Héctor Zamudio y Gaudencio Hinojosa con un triple impulsor de una carrera en la tercera tanda.

PADRES CIERRA CON 3 TRIUNFOS AL HILO Y ES SEGUNDO
Con todo y el mal momento que atravesó a mitad de vuelta, los Padres quedaron en segundo lugar del Grupo “De la Salud” gracias a su racha de 3 victorias para acabar dicha ronda.
Hoy vencieron a las Águilas de la UAS por pizarra de 8-2 con pitcheo ganador de José Ángel Ríos, quien en relevo de 2 entradas admitió una carrera y propinó tercia de chocolates. Perdió Óscar Sicairos.
A la ofensiva destacaron, por los carmelitas, Alan Osuna, Fidel Alba, Raúl Landeros y Bernardo Chávez con sendos cuadrangulares y Óscar Torres de 4-2. Por los vencidos Lázaro Álvarez de 4-2.

TEYKI ROMPE RACHA NEGATIVA Y ES 3RO
Teyki-STASAC venció a los Yankees de Tortillería Chamo Hermanos por score de 5-2 para liquidar racha de 3 derotas y, de paso, agenciarse el tercer lugar del Grupo “Del Agua”.
Lupe Meléndrez (5IP, 2H, CL, BB, 10K) fue el serpentinero ganador, y Mario Zazueta el derrotado.
Luis Ángel Bustamante y Job Gutiérrez dispararon par de hits por el conjunto ganador, Temo Ley dio uno y Eduardo León otro. Por los Yankees, nadie repitió de imparable.