Inicio Liga Mexicana de Beisbol Listos los protagonistas del JE 2018 de la LMB

Listos los protagonistas del JE 2018 de la LMB

Redacción
Ya se ha definido quienes serán los jugadores que integren las selecciones de la Zona Norte como de la Zona Sur, en el Juego de Estrellas 2016 de la Liga Mexicana de Beisbol (LMB), mismo que se llevará a cabo en Mérida, Yucatán, el próximo 29 de junio.
Roberto Kelly, piloto de los Sultanes de Monterrey, será el encargado de manejar la nave de la Zona Norte, en su año de debut en la LMB, donde ha hecho un gran trabajo al frente del equipo de Monterrey.
Contará con el JVM del torneo, ‘Jesse’ Castillo, así como el ‘champion bat’ Isaac Rodríguez y a la defensiva, tendrá a dos de los mejores brazos de la liga como Josh Lowey y Carlos Hernández.
Por su parte, Roberto “Chapo” Vizcarra, contará con su pupilo, Luis Felipe Juárez, Carlos Figueroa líder en estafas, y en cuanto a pitcheo, dos de los pitchers más destacados en la vida de este circuito, Francisco Campos y Pablo Ortega.
Mientras que en el HR Derby, el cual se desarrollará el 28 de junio, repite Jesús Castillo, quien tendrá de contrincantes a Felix Pérez de Rieleros, Luis Juárez de los melenudos, además de Ricky Álvaez de Sultanes, completan la terna Yuniesky Betancourt de Guerreros y Daric Barton de Pericos.

A continuación los rosters completos:
Zona Sur
Catchers: Sebastián Valle (YUC), Hans Wilson (TAB)
Jugadores de cuadro: Alexei Ramírez (MEX), Daric Barton (PUE), Carlos Alberto Gastelum (TIG), Emmanuel Ávila (MEX), Yuniesky Betancourt (OAX), Alberto Carreón (PUE)
Jardineros: Iván Terrazas (MEX), Jesús Valdez (YUC), Carlos Figueroa (MEX), Junior Lake (LEO), Leo Heras (YUC), Luis Juárez (YUC)
Lanzadores: Barry Enright (TIG), Henderson Álvarez (TIG), Pablo Ortega (TIG), Dustin Crenshaw (LEO), Octavio Acosta (MEX), Yoanner Negrín (YUC), José Samayoa (YUC), Chad Gaudin (YUC), Juan Pablo Oramas (TAB), Adrián Garza (TAB), Francisco Campos (CAM), Pedro Rodríguez (CAM), Dallas Martínez (LEO), Arcenio León (OAX)

Zona Norte
Catchers: José Félix (MVA), Isidro Piña (DUR)
Jugadores de cuadro: Jesús Castillo (MVA), Isaac Rodríguez (TIJ), Saúl Soto (AGS), Dustin Geiger (DUR), Agustín Murillo (MTY), Ramiro Peña (MTY), Jorge Cantú (TIJ)
Jardineros: Desmond Jennings (MVA), Chris Roberson (MTY), Enrique Osorio (LAR), Maxwell León (TIJ), Yadir Drake (MTY)
Lanzadores: Josh Lowey (MVA), Josh Lueke (MVA), Román Peña Zonta (LAG), Tiago Da Silva (DUR), Anthony Carter (AGS), Raúl Valdés (SAL), Rafael Martín (SAL), Marco Tovar (MTY), Jorge Reyes (MTY), Wirfin Obispo (MTY), Néstor Molina (LAR), Carlos Hernández (TIJ), Linder Castro (AGS), Maikel Cleto (LAG).

HR Derby
Felix Pérez de Rieleros de Aguascalientes
Jesús Castillo de Acereros de Monclova
Luis Juárez de Leones de Yucatán
Ricky Álvarez de Sultanes de Monterrey
Yuniesky Betancourt de Guerreros de Oaxaca
Daric Barton de Pericos de Publa

Particupantes del Doble Play Derby
Back Up SS 2B Equipo
Diego Madero Everth Cabrera Walter Ibarra Leones de Yucatán
Manny Rodríguez Rolando Acosta Carlos Gastelum Tigres de Qintana Roo
José G. Chávez Isaac Rodríguez Maxwell León Toros de Tijuana
Humberto Castro Javier Salazar Moíses Gutiérrez Generales de Durango
Marco Guzmán Ramiro Peña Ramón Ríos Sultanes de Monterrey