Inicio Liga Mexicana de Beisbol Pitcheo y estadounidenses, principales refuerzos en LMB

Pitcheo y estadounidenses, principales refuerzos en LMB

Para esta temporada 2018 de la Liga Mexicana de Beisbol la posición con la que más jugadores extranjeros se reforzaron los equipos fue el pitcheo, pues de los 112 peloteros foráneos que fueron registrados por los 16 equipos, 58 son lanzadores.

Después de los lanzadores, los equipos decidieron ocupar sus refuerzos extranjeros en la posición de jardineros con 28, luego con infielders (21) y al último con receptores (5).

El país de nacimiento de los jugadores que más fue recurrido por los equipos de la LMB para ocupar plaza de foráneo fue Estados Unidos con 42, seguido de República Dominicana con 32, Venezuela con 16, Cuba con 13, Puerto Rico con 4, Nicaragua con 2, y Panamá, Canadá y Brasil con uno.

Acereros de Monclova fue el único equipo que llenó sus siete espacios de extranjeros con estadounidenses, de ahí en fuera los otros 15 equipos combinaron nacionalidades entre sus refuerzos.

Para este 2018 habrá 23 lanzadores estadounidense, 22 de dominicanos, 8 venezolanos, 3 cubanos, 1 panameño y 1 brasileño.

Entre los jardineros extranjeros hay 14 estadounidenses, 7 cubanos, 5 dominicanos, 1 venezolano y 1 canadiense.

En lo que se refiere a los jugadores de cuadro Venezuela y Estados Unidos aportan 5 cada uno, 4 República Dominicana, 3 Cuba y 2 Puerto Rico y Nicaragua.

Los 5 receptores extranjeros son dos venezolanos, dos puertorriqueños y un dominicano.

 

LISTA DE EXTRAJEROS (Posición y Equipo)

ESTADOS UNIDOS (42)

Jemile Weeks / J (Acereros de Monclova)

Delmon Young / J (Acereros de Monclova)

Josh Lowey / P (Acereros de Monclova)

Aaron Laffey / P (Acereros de Monclova)

Chad Gaudin / P (Acereros de Monclova)

Zach Phillips / P (Acereros de Monclova)

Phil Coke / P (Acereros de Monclova)

Dan Johnson / 1B (Bravos de León)

Quincy Latimore / J (Bravos de León)

Cedric Hunter / J (Bravos de León)

Bryan Adams / P (Bravos de León)

Dustin Crenshaw / P (Bravos de León)

Dustin Geiger / 1B (Generales de Durango)

Carlos Moncrief / J (Generales de Durango)

Pat McCoy / P (Generales de Durango)

Miguel Mejía / P (Diablos Rojos del México)

Patrick Johnson / P (Guerreros de Oaxaca)

Josh Judy / P (Guerreros de Oaxaca)

Paul Clemens / P (Leones de Yucatán)

Josh Romanski / J (Pericos de Puebla)

Daric Barton / 1B (Pericos de Puebla)

David Richardson / P (Pericos de Puebla)

Mitchel Lambson / P (Pericos de Puebla)

Kyle Drabek / P (Pericos de Puebla)

El’Hajj Muhammad / P (Pericos de Puebla)

Roy Merritt / P (Rieleros de Aguascalientes)

Tony Campana / J (Rieleros de Aguascalientes)

Anthony Carter / P (Rieleros de Aguascalientes)

Terance Marín / P (Tecolotes de los Dos Laredos)

Jamar Walton / J (Saraperos de Saltillo)

Domonic Brown / J (Sultanes de Monterrey)

Nick Struck / P (Sultanes de Monterrey)

Alonzo Harris / J (Tigres de Quintana Roo)

Jason Bourgeois / J (Tigres de Quintana Roo)

CJ Retherford / IF (Tigres de Quintana Roo)

Barry Enright / P (Tigres de Quintana Roo)

Tyler Kane / P (Tigres de Quintana Roo)

Derrick Loop / P (Tigres de Quintana Roo)

Justin Green / J (Toros de Tijuana)

Dustin Martin / J (Toros de Tijuana)

Cyle Hankerd / 1B (Toros de Tijuana)

Corey Brown / J (Toros de Tijuana)

 

REPÚBLICA DOMINICANA (32)

Félix Pie / J (Bravos de León)

Ángel Castro / P (Bravos de León)

Marlon Arias / P (Generales de Durango)

Atahualpa Severino / P (Diablos Rojos del México)

Héctor Gómez / IF (Guerreros de Oaxaca)

Ricardo Nanita / J (Guerreros de Oaxaca)

Carlos Paulino / C (Guerreros de Oaxaca)

Rubén Sosa / J (Leones de Yucatán)

Jesús Valdez / IF (Leones de Yucatán)

César Valdez / P (Olmecas de Tabasco)

Eduard Santos / P (Olmecas de Tabasco)

Ulises Joaquín / P (Piratas de Campeche)

Olmo Rosario / J (Piratas de Campeche)

Yohan Flande / P (Rieleros de Aguascalientes)

Ariel Peña / P (Rieleros de Aguascalientes)

Francisco del Rosario / P (Rieleros de Aguascalientes)

Jeremías Pineda / J (Tecolotes de los Dos Laredos)

Anderson Hernández / IF (Tecolotes de los Dos Laredos)

Alexis Candelario / P (Tecolotes de los Dos Laredos)

Alex Valdez / IF (Saraperos de Saltillo)

Frankie de la Cruz / P (Saraperos de Saltillo)

Kelvin Marte / P (Saraperos de Saltillo)

Jorge de León / P (Saraperos de Saltillo)

Braulio Lara / P (Sultanes de Monterrey)

Wirfin Obispo / P (Sultanes de Monterrey)

Luis Pérez / P (Sultanes de Monterrey)

Juan Sandoval / P (Toros de Tijuana)

Robinson López / P (Algodoneros de Unión Laguna)

Maikel Cleto / P (Algodoneros de Unión Laguna)

Leuris Gómez / P (Algodoneros de Unión Laguna)

Confesor Lara / P (Algodoneros de Unión Laguna)

Ramón García / P (Algodoneros de Unión Laguna)

 

VENEZUELA (16)

Jesús Montero / IF (Generales de Durango)

Jean Machí / P (Diablos Rojos del México)

Arcenio León / P (Guerreros de Oaxaca)

Alberto Callaspo / IF (Leones de Yucatán)

Freddy García / P (Leones de Yucatán)

Ronald Belisario / P (Leones de Yucatán)

Frank Díaz / J (Olmecas de Tabasco)

Henry Rodríguez / IF (Piratas de Campeche)

Pedro Rodríguez / P (Piratas de Campeche)

José Ascanio / P (Tecolotes de los Dos Laredos)

Alex Arteaga / P (Saraperos de Saltillo)

Daniel Mayora / 1B (Sultanes de Monterrey)

Henderson Álvarez / P (Tigres de Quintana Roo)

Carlos Rivero / IF (Toros de Tijuana)

Juan Apodaca / C (Toros de Tijuana)

Juan Carlos Torres / C (Algodoneros de Unión Laguna)

 

CUBA (13)

Yadier Drake / J (Generales de Durango)

Alexei Ramírez / SS (Diablos Rojos del México)

Henry Urrutia / J (Diablos Rojos del México)

Yuniesky Betancourt / IF (Guerreros de Oaxaca)

Yoanner Negrín / P (Leones de Yucatán)

Yordanys Linares / J (Olmecas de Tabasco)

Ronnier Mustelier / J (Olmecas de Tabasco)

Hassan Peña / P (Piratas de Campeche)

Yosmany Guerra / J (Piratas de Campeche)

Félix Pérez / J (Rieleros de Aguascalientes)

Reinier Roibal / P (Tecolotes de los Dos Laredos)

Yanier Herrera / J (Tecolotes de los Dos Laredos)

José Julio Ruiz / 1B (Saraperos de Saltillo)

 

PUERTO RICO (4)

Carlos Corporán / C (Diablos Rojos del México)

David Vidal / IF-J (Diablos Rojos del México)

Wilfredo Rodríguez C / (Olmecas de Tabasco)

Jovan Rosa / IF (Piratas de Campeche)

 

NICARAGUA (2)

Elmer Reyes / IF (Olmecas de Tabasco)

Everth Cabrera / IF (Algodoneros de Unión Laguna)

 

 

 

PANAMÁ (1)

Manny Acosta / P (Sultanes de Monterrey)

 

CANADÁ (1)

Mike Crouse / J (Pericos de Puebla)

 

BRASIL (1)

Thiago Da Silva / P (Generales de Durango)